将圆分成32份相等的扇形,拼成一个近似的长方形,已知长方形周长是16.56CM.圆的周长是多少?面积是多少?

舒_适 1年前 已收到2个回答 举报

rain031133 春芽


设L—圆的周长
R—圆的半径
π—圆周率(约等于3.14)
S—圆的面积
则:L=2πR
S=πR²
长方形的周长等于2倍的长加宽,
由于32份相等的扇形,拼成一个近似的长方形,其2倍的长正好约等于圆的周长,其宽是圆的半径,所以有:2R+L=16.56
即:2R+2πR=16.56 可得:R=2
因此 L=2πR=12.56(CM)
S=πR²=12.56 (CM²)


7

gzsxb 幼苗


圆的周长为2πr=6.28r
长方形周长=2r+6.28r=16.56
r=2
圆周长=12.56
圆面积=3.14*4=12.56
这里π取3.15 单位为CM
希望对你有帮助:)


2