将圆分成32个相等的扇形,拼成一个宽为半径的近似长方形.已知长方形的周长是24.84厘米,圆的周长是()厘

将圆分成32个相等的扇形,拼成一个宽为半径的近似长方形.已知长方形的周长是24.84厘米,圆的周长是()厘
米,面积是()平方厘米.
周yy 1年前 已收到2个回答 举报

gcfly 幼苗


24.84÷(3.14+1)÷2=3厘米(半径)
周长=3.14×3×218.84平方厘米
面积=3.14×3²=28.26平方厘米


7

cac7751 幼苗


周长18.84,面积:28.84


2