把一个圆切拼成一个宽等于半径的近似长方形,长方形的周长是41.4cm那么这个圆的面积与周长各是多少?

hjlfoxes 1年前 已收到1个回答 举报

我是水的rr2 春芽


因为近似长方形的周长是41.4厘米,则这个圆的直径是:41.4/(3.14+1)=10(厘米),半径是10/2=5(厘米),所以这个圆的面积是:5*5*3.14=78.5(平方厘米),圆的周长是:10*3.14=31.4(厘米).


3