1:把圆分成32等份的的扇形,拼成一个近似的长方形,长方形的周长是16.56厘米.求圆的周长和面积各是多少?

1:把圆分成32等份的的扇形,拼成一个近似的长方形,长方形的周长是16.56厘米.求圆的周长和面积各是多少?
2:把一个直径是3厘米的圆形纸片,沿着三角形纸板的边缘滚动一周,三角形的边长分别是6厘米,7厘米,8厘米.当纸片滚到原来位置时,纸片的圆心经过的路程是多少厘米?纸片经过的面积是多少平方厘米?
请一定要有计算过程
zhangxiaoyi123 1年前 已收到4个回答 举报

黄芩 幼苗


1, d=16.56/(3.14+1)=4(厘米)
c=16.56-4=12.56(厘米)
s=3.14*2*2=12.56(平方厘米)
2,圆心经过的路程是:6+7+8=21(厘米)
纸片经过的面积是:21*3=63(平方厘米)


4

gzyiqian 幼苗


18.8229.36


1

yf20021889 幼苗


1:把圆分成32等份的的扇形,拼成一个近似的长方形,长方形的周长是16.56厘米.求圆的周长和面积各是多少?
16.56/(3.14+1)=4(厘米)
16.56-4=12.56(厘米)
3.14*2*2=12.56(平方厘米)
答:圆的周长和面积各是12.56cm。
6+7+8=21(厘米)
21*3=63(平方厘米)


1

kaolau 幼苗


1:把圆分成32等份的的扇形,拼成一个近似的长方形,长方形的周长是16.56厘米.求圆的周长和面积各是多少?
16.56/(3.14+1)=4(厘米)
16.56-4=12.56(厘米)
3.14*2*2=12.56(平方厘米)
答:圆的周长和面积各是12.56cm。
2:把一个直径是3厘米的圆形纸片,沿着三角形纸板的边缘滚动一周,三角形的边长分...


0