把一个圆沿着它的半径平均分成若干份,然后把它拼成一个近似的长方形,如果拼成的长方形周长是24.84.那么圆的面积是多少平

把一个圆沿着它的半径平均分成若干份,然后把它拼成一个近似的长方形,如果拼成的长方形周长是24.84.那么圆的面积是多少平方米?
atang211 1年前 已收到1个回答 举报

i_am_a_a 幼苗


长方形的周长是圆的周长加上直径
所以3.14d+d=24.84
4.14d=24.84
d=6m
r=3m
S=3.14×3²=28.26平方米


14