把一个圆分成32等份,然后剪开拼成一个近似的长方形.这个长方形的长相当于______,长方形的宽就是圆的______.因

把一个圆分成32等份,然后剪开拼成一个近似的长方形.这个长方形的长相当于______,长方形的宽就是圆的______.因为长方形的面积是______,所以圆的面积是______.
woshihem0 1年前 已收到2个回答 举报

黄金十二宫之白羊 幼苗


解题思路:根据圆拼成的长方形的过程可知:近似长方形的长等于圆周长的一半,宽等于圆的半径,然后根据长方形的面积公式推导出圆的面积公式.据此解答.

因为近似长方形的长等于圆周长的一半,宽等于圆的半径.
圆的面积=近似长方形的面积,
=长×宽,
=πr×r,
=πr2
所以把一个圆分成32等份.然后剪开拼成一个近似的长方形,这个长方形的长相当于圆的周长的一半,长方形的宽就是圆的半径.因为长方形的面积=长×宽,所以圆的面积=πr2
故答案为:圆周长的一半,半径,长×宽,πr2

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积;图形的拼组.

考点点评: 本题主要考查了学生利用知识的迁移推导圆面积公式的过程.


5

xiaobearggfurrylo 果实


把一个圆分成32等份并剪开,然后拼成1个近似的长方形。因为长方形的面积约是(32份),所以圆的面积就是(32份)


2