把一个圆型纸片平均分成16等份,拼成一个近似的长方形,这个长方形周长是41.4厘米.

把一个圆型纸片平均分成16等份,拼成一个近似的长方形,这个长方形周长是41.4厘米.
(1)这个圆形纸片的面积是多少平方厘米?(2)每一等份的周长和面积是多少?(得数保留两位小数)
一溜赖青菜 1年前 已收到6个回答 举报

岭南少侠 幼苗


圆的半径为:41.4÷2÷(3.14+1)=5厘米
1、圆的面积:3.14×5²=78.5平方厘米
2、每一等份的周长:3.14×5×2÷16+5×2≈11.96厘米
每一等份的面积:78.5÷16≈4.91平方厘米


9

zhg9951123 幼苗


近似长方形的长为圆周长的一半,宽为圆的半径
长方形周长=(圆半径+圆周长/2)*2=圆直径+圆周长
设圆半径是r
2r+2*3.14r=41.4
8.28r=41.4
r=5
所以,圆面积=3.14*25=78.5
每一等份的周长:(1/16)*3.14*2*5=1.96
每一等份的面积:(1/16)*78.5=4.91


2

Thescv 幼苗


2πr+2r=41.4
r=41.4÷(2×4.14)=5厘米
3.14×5²=3.14×25=78.5(平方厘米)
3.14×2×5÷16+5×2=1.9625+10≈11.96(厘米)78.5÷16≈4.91(平方厘米)


1

titan0124 幼苗


圆的半径为:41.4÷2÷(3.14+1)=5厘米
1、圆的面积:3.14×5²=78.5平方厘米
2、每一等份的周长:3.14×5×2÷16+5×2≈11.96厘米
每一等份的面积:78.5÷16≈4.91平方厘米


0

superwzch 幼苗


(1)41.4÷(3.14+1)÷2=5(cm) 3.14*5=15.7(cm) 15.7*5=78.5(cm²)答:这个圆形纸片的面积是78.5cm。
(2)周长:5×2×3.14×1/16+5×2≈11.96(cm)面积:5×5×3.14×1/16=4.90625≈4.91(cm²)
答:周长是11.96cm,面积是4.91cm²。


0

lazy_donkey 幼苗


我也做到这题,我是这样做的:41.4÷2÷(3.14+1)=5厘米
1、圆的面积:3.14×5²=78.5平方厘米
2、每一等份的周长:3.14×5×2÷16+5×2≈11.96厘米
每一等份的面积:78.5÷16≈4.91平方厘米


0