一个圆沿着半径平均分成若干份,拼成一个近似的长方形,长是6.28厘米.圆的面积?

liuhui 1年前 已收到4个回答 举报

toums 幼苗


由长是6.28厘米可知1/2圆周长为6.28cm
进而可知圆周长为12.56cm
求得直径为4cm,半径为2cm
所以元的面积为12.56平方厘米
算式
6.28×2=12.56cm
12.56/3.14=4cm
4/2=2cm
3.14×2^2=12.56cm2 孩子要自己动动脑筋.


4

abc80 幼苗


用6.28除以3.14得2,是圆的半径。再用3.14乘2的平方=12.56 平方米
呵呵,挺简单的~


1

piao_311 幼苗


因为长方形的长等于圆周长的一半,所以圆的半径为:6.28÷3.14=2(厘米)
面积为:3.14×2×2=12.56(平方厘米)


0

我是陈好 幼苗


6.28厘米×2得到一个整圆的周长,用圆的周长÷3.14÷2得到圆的半径,再利用3.14×半径的平方就行了。列式
6.28×2÷3.14÷2=2厘米
3.14×2×2=12.56平方厘米


0