已知长方形周长为40cm,长为xcm,则宽为 ______cm.

lulumi西 1年前 已收到1个回答 举报

马可_波罗 幼苗


解题思路:根据长方形的周长公式求解,长方形的周长=2(长+宽).

由长方形的周长公式可得:宽=[40-2x/2]=20-x,
故宽为(20-x)cm.

点评:
本题考点: 列代数式.

考点点评: 本题考查长方形周长的公式的变式.


1