已知长方形的周长为30cm,一边为ycm,另一边长为xcm,则y与x的函数关系式为?并写出x的取值范围.

zhengshengyong 1年前 已收到2个回答 举报

rr286566 幼苗


长方形的周长C=2(x+y)=30
即y=15-x
∵x,y为边长
∴x>0,y>0
则15-x>0,推出x


9

浅绿薄荷 幼苗


2(x+y)=30
y=15-x
15-x>0 x<15<0


1