(1)将一个圆形纸片沿半径剪成若干块,再拼成一个近似长方形.已知长方形的周长是41.4CM 求圆的周长 面积

(1)将一个圆形纸片沿半径剪成若干块,再拼成一个近似长方形.已知长方形的周长是41.4CM 求圆的周长 面积
(2)2008年3.1日发行的2008年凭证式(一期)国债,发行总额为300亿元,其中3年期240亿元,票面年利率百分之5.74(三年期的银行存款年利率为百分之3.78)李奶奶购的50000元国债.到期她比银行同期的存款多的多少?(年利率为百分之5,国债免交利息税)
dddd1313 1年前 已收到6个回答 举报

huhji 幼苗


第一题:
此题实际上是古代计算圆面积和半径关系的一种算法,称为割圆术.
所得长方形的两条长的和近似为圆的周长,长方形的宽即为圆的半径
故圆的周长C+2r=41.4 其中C=2πr 可得r=5.
圆周长为10π,面积为25π
第二题:
国债免交利息税,且利率不变
国债利息:50000*5.74%*3=8610
存款利息:50000*3.78%*3=5670
所以到期后国债和银行存款相差2940元


1

x5h2 幼苗


1
(41.4÷3.14 )²×3.14=
2
这道太难了,不是新版本数学书的,对不起,我只有小学6年级
还未毕业
┌—┐ ┐┌——┬—┐┌┼╮—╮
│ │——┤ ┌┤ ┌┼╮ │
│ │┐ │┌┐│├—┐ │┌—╯
│ ││ ││ ││ ││││ │
└┌╯╰—││ ││┌││├...


2

思远手手 幼苗


I DON‘T KNOW


2

黑皮兔子 幼苗


1.长方形的两条长的和近似为圆的周长,长方形的宽即为圆的半径 .
圆的周长:41.4x3/4=31.05cm,面积:(31.05/3.14/2)x(31.05/3.14/2)x3.14=76.76平方厘米。 2.50000x5.74%x3-50000x3.78%x80%x3=50000x3x(5.74-3.024)%=150000x2.716%=4074


2

lylcc200 幼苗


(1)长方形周长就是圆的周长,圆的周长为41.4cm。
圆的半径为:41.4÷2÷3.14
圆的面积为:3.14×(41.4÷2÷3.14)×(41.4÷2÷3.14)=
(2)
÷÷


1

呀咿哟 幼苗


⑴圆的周长为41.4CM,面积为(41.4÷3.14)×(41.4÷3.14)×3.14约等于545.86平方厘米.
⑵50000×5%×3-50000×5%×3×80%=1300(元)


0