已知长方形周长为40cm,长为xcm,则宽为 ______cm.

北极雪1984 1年前 已收到6个回答 举报

guangbohu 幼苗


解题思路:根据长方形的周长公式求解,长方形的周长=2(长+宽).

由长方形的周长公式可得:宽=[40-2x/2]=20-x,
故宽为(20-x)cm.

点评:
本题考点: 列代数式.

考点点评: 本题考查长方形周长的公式的变式.


10

云南丽江 幼苗


40除以2-X=宽
希望对你的学校有帮助!!!!


2

黑色S幽默 幼苗


20-x


2

bxbx80 花朵


宽为20-xcm


1

小完乖 幼苗


宽=(40-2x)/2=20-x

很高兴为您解答,祝你学习进步!有不明白的可以追问!
如果您认可我的回答,请点击下面的【选为满意回答】按钮,谢谢!


1

luoyekjs 幼苗


(40-x0)除以2


0