已知等腰三角形周长是14cm,其中两边之比2:3,求各边长度.

Robin_run 1年前 已收到5个回答 举报

oppo0423 幼苗


解题思路:设三角形的两边长为2x,3x,分2x为腰长和底边长两种情况讨论.

设两边长为2xcm、3xcm,
(1)当2x为腰长时,2x+2x+3x=14,
解得x=2,
∴三边长为4cm、4cm、6cm;
(2)当3x为腰长时,3x+3x+2x=14,
解得x=[7/4],
∴三边长为[21/4]cm,[21/4]cm,[7/2]cm;
因此三边长度为4cm、4cm、6cm或[21/4]cm,[21/4]cm,[7/2]cm.

点评:
本题考点: 等腰三角形的性质.

考点点评: 本题考查了等腰三角形的性质;题目是等腰三角形的基础求解题,一定注意要分两种情况讨论,忽视讨论将导致出错.


7

想爱他的人 幼苗


1..可设腰为2x,底为3x
则 2x*2+3x=14
解得x=2
则腰为4,底为6
2可设腰为3x,底为2x
则 3x*2+2x=14
解得x=1.75
则腰为5..25,底为3.5


2

爱他的她 幼苗


有两种情况:
一.可设腰为2x,底为3x
则 2x*2+3x=14
解得x=2
则腰为4,底为6

二.可设腰为3x,底为2x
则 3x*2+2x=14
解得x=1.75
则腰为5.25,底为3.5


0

回忆的边沿 幼苗


两边的比为2:3,有2种情况:
①腰和底的比是2:3
则腰长是:14÷(2+2+3)×2=4(厘米)
底边长是:14-4×2=6(厘米)
三边长分别是:4厘米、4厘米、6厘米。
②底和腰的比是2:3
则腰长是:14÷(2+3+3)×3=5.25(厘米)
底边长是:14-5.25×2=3.5(厘米)
三边长分别是:5....


0

wukunjun1314 幼苗


2x+y=14 x÷y=2÷3
x=(2÷3)y
2×(2÷3)y+y=14
y=6
x=(2÷3)×6
x=4
等腰三角形三条边:4,4,6


0