已知等腰三角形的周长为80,腰长为X,底边长为Y1.写出Y关于X的函数解吸式2.求当X=30的时候的函数直3,

已知等腰三角形的周长为80,腰长为X,底边长为Y1.写出Y关于X的函数解吸式2.求当X=30的时候的函数直3,
已知等腰三角形的周长为80,腰长为X,底边长为Y
1.写出Y关于X的函数解吸式
2.求当X=30的时候的函数直
3.当函数直Y=8时,求自便量X的直
4.写出函数的定义域过程
箐耧男子 1年前 已收到1个回答 举报

3610193 幼苗


解1 Y=80-2X(20<X<40)
2当X=30的时,Y=80-2*30=20
3当函数直Y=8时,即8=80-2X
即X=36
3 由
Y>0
即80-2X>0
即X<40
又有2X>Y
80=Y+2X>Y+Y
即Y<40
即2X>40
即X>20
即20<X<40


7