已知等腰三角形的周长为10cm,腰长为x cm,底边长为y cm.(1)以x为自变量,求y与x函数关系式,与x取值范

506048110 1年前 已收到3个回答 举报

意大利前锋 幼苗


y=10-2X嘛~因为两条腰啊~剩下的就是底边的
而你Y要大于0,X也要大于0,而且根据两边之和大于第三边,得出2X大于0.
所以得出2X>Y>0,把Y=10-2X代入.得:2X>10-2X>0
于是解得2.5


4

yongli_tan 幼苗


y=10-2x 0小于x小于5


1

tiaojiqishi 幼苗


y=10-2x,2x>y>0,2x>10-2x>0,5>x>5/2


0