已知等腰三角形的周长为14,腰长和底边长之差为1,则腰长为什么?

已知等腰三角形的周长为14,腰长和底边长之差为1,则腰长为什么?
是一个答案还是两个
自有天地 1年前 已收到2个回答 举报

曲瀛 幼苗


设腰长为x,则底为x+1
2x+x+1=14
3x=13
x=13/3
设腰为x,则底为x-1
2x+x-1=14
3x=15
x=5

1年前 追问

8

自有天地 举报

你为什么会认为有两个答案,我们老师说只有一个答案。其实我们老师也不确定。

举报 曲瀛

因为腰长和底长相差1,可以认为是腰比底长1,也可以 认为腰比底短1,所以此题应有两个答案

tangtang0123 幼苗


腰长=(14+1) ÷3 =5

答案只有5,是一个。因为等腰三角形的底边必须必小于等于腰长,不然底>腰的话,三角形就不能封闭上了。


0