已知等腰三角形的周长为14,腰长和底边长之差为1,则腰长为

cicily1 1年前 已收到2个回答 举报

mgs_514 幼苗


则腰长为5则腰长为
设底为a,则腰长为a+1
2(a+1)+a=14
a=4
a+1=4+1=5


9

小风灵 果实


腰长为5


1