已知等腰三角形的周长等于24,腰与底边比为2:3,求等腰三角形各边的长

喜欢做女人 1年前 已收到3个回答 举报

lucky_pan 幼苗


24/(2+2+3)=24/7
这个等腰三角形的腰长=(24/7)*2=48/7、
这个等腰三角形的底边长=(24/7)*3=72/7


10

qjyxzd 幼苗


6,9,9或者48/7,48/7,72/7


1

明月紧跟掘金 幼苗


是不是题错了,如果是腰与底边的比为3:2
则两腰长分别为:[24/(3+2+3)]*3=9
底边为:[24/(3+2+3)]*2=6


0