今天是星期六,101000天之后是星期______.

wywhs 1年前 已收到1个回答 举报

seeyouthelife 花朵


解题思路:先根据101000÷7=142857142857…,可得出10n÷6是一个六位循环数,再根据[1000/6]=166…4即可解答.

∵101000÷7=142857142857…,
∵[1000/6]=166…4,
∴101000天之后是星期三.
故答案为:三.

点评:
本题考点: 有理数的乘方.

考点点评: 本题考查的是有理数的乘方,根据题意得出10n÷6是一个六位循环数是解答此题的关键.


10