今天是星期二,55×50天之后( ).

今天是星期二,55×50天之后( ).
今天是星期二,55×50天之后(A).
A.星期一 B.星期二 C.星期三 D.星期四
解题思路:从55是7的倍数减1,50是7的倍数加1,快速推出少1天.如果用55×50÷7=396余6,也可推出答案,但较费时.
“从55是7的倍数减1,50是7的倍数加1,快速推出少1天”这是怎么来的?
吴hh 1年前 已收到3个回答 举报

干小雨 幼苗


55×50=(7*8-1)(7*7+1)=7*8*7*7+7*8-7*7-1
7*8*7*7+7*8-7*7是7的倍数,所以推出少1天


7

wuwuwo 幼苗


类似平方差公式,你可以看成(7*—1)×(7*+1)


2

tonyfox 幼苗


你可以这样想,50代表7周多一天,55×50代表了55个一周加上55天,55天相当于八周少一天。55+8=63(周),那么55×50代表了63周不到一天。所以就是星期一。


2