2000年1月1日是星期二,2002年6月1日是星期几?

2000年1月1日是星期二,2002年6月1日是星期几?
以今天为标准(把今天当星期一,今天2011年10月13日)2012年1月22日是星期几?
要用算式算
磁磁的温柔 1年前 已收到2个回答 举报

海南飞行侠 幼苗


2000年1月1日是星期二
到2002年6月1日过了天数:
=366+365+(31+28+31+30+31)
=882天
882/7=126整除
所以2002年6月1日是星期二
以今天为标准(把今天当星期一,今天2011年10月13日)
到2012年1月22日经过的天数:
31+30+31+9=101天
101/7=14余3
2012年1月22日是星期四


2

go555go 幼苗


2000年1月1日是星期二,2002年6月1日是星期四


1