今年的5月7日是星期二,那么7月14日是星期(  )

今年的5月7日是星期二,那么7月14日是星期(  )
A.一
B.二
C.三
D.四
娃哈哈ncy 1年前 已收到1个回答 举报

kjxl2007 春芽


解题思路:今年是2014年,先求出从5月7日到7月14日一共是多少天,再用经过的天数除以7,求出经过了几周,还余几天,再根据余数推算.

今年是2014年,从5月7日到7月14日一共有:
(31-7)+30+14
=24+30+14,
=68(天);
68÷7=9(周)…5(天)
余数是5,星期二再过5天是星期日.
所以7月14日是星期日.
故选:G.

点评:
本题考点: 日期和时间的推算.

考点点评: 解决这类问题先求出经过的天数,再求经过的天数里有几周还余几天,再根据余数推算.


10