2013年1月1日是星期二,2013年12月31日是星期几?计算过程我知道,可我不知道最后怎么数星期几?能画图明确告知吗

2013年1月1日是星期二,2013年12月31日是星期几?计算过程我知道,可我不知道最后怎么数星期几?能画图明确告知吗?
媚恬儿 1年前 已收到9个回答 举报

王二麻子00 幼苗


2013年不是闰年,有365天,一个星期有7天,365÷7=52(周)...1天所以12月31号是星期2的后一天星期3


6

Fionby 幼苗


365天除7,,,,,,,余1,2013年12月31日是星期二,
可以,从星期二开始到下周一,为七天,即一个星期,365除7,,,,余1,就说明有52周零一天,余1,就说明新的一周开始了,开头是星期二,余1即星期二。


2

建者思雅 幼苗


看日历就知道了,.............................我刚刚找了日历是星期二。


2

tco05 幼苗


365天除以7 余1,利用余数,星期二加上1等于星期三


2

银色的妖丸 幼苗


看看日历就是星期二

365天除7,,,,,,,余1

整除就是前一天(星期一)
余一就是当天(星期二)
余2就是后一天(星期三)
……
……
……


2

蓝叶子张ww荣 幼苗


周六,赌不赌,我家日历2013年1月1日是周二,12月31日也是周二


1

观星者 幼苗


2013年是平年365天,365÷7=52...1
星期二到下星期一就是7天,余1就是下星期一加一天是星期二。


1

dzf4747 幼苗


是星期二。画这样一张图,然后直接就可以看到


0

我为ss 幼苗


是星期六啊


0