2013年2月5日是星期二,2013年3月28日是星期几?怎么列算式

crcui 1年前 已收到1个回答 举报

病蝴蝶 幼苗


分步列式计算 每步意义
28-5=23(天) (2月份还剩的天数,平年2月份28天)
23+28=51(天) (2月5日-3月28日总天数)
51/7=7.2(天) (每周7天,还余2天)
2+2=4 (其实就是周二加两天是周四)
分步做出来了,综合应该很简单了吧.


7