10月8日是星期二,那么10月28日是星期四.______.(判断对错)

正留下 1年前 已收到1个回答 举报

UC4首席yy 幼苗


解题思路:先求10月8日到10月28日经过了多少天,再求这些天里有几周,还余几天,再根据余数判断.

28-8=20(天)
20÷7=2(周)…6(天)
2+6-7=1
答:10月8日是星期二,那么10月28日是星期一.
故答案为:×.

点评:
本题考点: 日期和时间的推算.

考点点评: 解决这类问题先求出经过的天数,再求经过的天数里有几周还余几天,再根据余数推算.


9