已知ab属于R,且a^2+1/4b^2=1,求y=a*根号下(1+b^2)的最大值

bluelazysb 1年前 已收到1个回答 举报

听水小楼 幼苗


a^2+(b^2)/4=1
a^2+(b^2+1)/4-1/4=1
a^2+(b^2+1)/4=5/4
5/4=a^2+(b^2+1)/4>=2√(a^2)[(b^2+1)/4]=a*√(b^2+1)=y
即5/4>=a*√(b^2+1)=y
所以ymax=5/4


1