已知t度时CuSO4溶液的溶解度为25g,向此温度的200g饱和CuSO4溶液中加入1.6gCuSO4粉末

已知t度时CuSO4溶液的溶解度为25g,向此温度的200g饱和CuSO4溶液中加入1.6gCuSO4粉末
得到的无水硫酸铜晶体为( )
越快越好( ⊙o⊙ )
zedine 1年前 已收到1个回答 举报

江南小燕 幼苗


41.6g

1年前 追问

7

zedine 举报

答案是2.9g

举报 江南小燕

前面的答案草率了,对不起;应该是:200*25/(100+25)+1.6=(200+1.6-x)*25/(100+25)+x*160/250 x=20*1.6/11=2.9091(g)