解方程1.(x+√2)²=3 2.√2x²+4√3x=2√2

ccccenccc 1年前 已收到1个回答 举报

lingke 春芽


(x+√2)²=3
x+√2=±√3
x=-√2±√3
√2x²+4√3x=2√2
x²+2√6x=2
x²+2√6x+6=2+6
(x+√6)²=8
x=-√6±2√2


5