已知方程(m-3)x的绝对值m-2次方+4=0是一元一次方程,则m=?

akingll 1年前 已收到4个回答 举报

loveshirlley 种子


方程(m-3)x的绝对值m-2次方+4=0是一元一次方程
m-3≠0,|m-2|=1
解得m=1

1年前 追问

1

akingll 举报

不好意思我打错了是|m|-2

举报 loveshirlley

那 m-3≠0,|m|-2=1 m=-3

cindywangsf 幼苗


显然是3 0乘x+4=0还是方程哦
应该题目有问题 或许题目让你拿二项式展开?


2

sunhaoyu7909 花朵


(m-3)x的绝对值m-2次方+4=0是一元一次方程
所以有:|m-2|=1 得:m=1 或 m=3
且有:m-3≠0 得:m≠3
所以可得:m=1


0

gumble 花朵


由题意得:m-2=1
解之得:m=3


0