一辆自行车车轮的外直径是6dm,车轮每分钟转100周,要通过一座94.2m的桥,大约需要几分钟?

一辆自行车车轮的外直径是6dm,车轮每分钟转100周,要通过一座94.2m的桥,大约需要几分钟?
~~~~(>_
攸攸云儿 1年前 已收到3个回答 举报

一颗星星中的期待 春芽


答:车轮外直径是6dm,则车轮周长是3.14*6=18.84dm=1.884m
车轮每分钟转100周,则车每分钟可行驶1.884*100=188.4m
则:通过一座94.2m的桥的时间是:94.2/188.4=0.5分钟,30秒钟


3

十三号街天使 幼苗


6×3.14×100=1884分米=18.84米
94.2÷18.84=5分钟


1

活在童话 幼苗


6dm???这是什么单位?


1