(2x-5)-3(x+3)=4

rgbkhn 1年前 已收到2个回答 举报

H霸气H 幼苗


2x-5-3x-9=4
-x-14=4
-x=18
x=-18

1年前 追问

1

rgbkhn 举报

2x-5-3x-9=4 -x-14=4 -x=18 x=-18 (2x-5)-3(x+3)=4 2X—5—3X—9=4 —X+14=4 —X=—10 X=10 这两个答案我都算过,可是不知道哪个才是对的

举报 H霸气H

当然x=-18 是对的,请相信我。

rgbkhn 举报

(2x-5)-3(x+3)=4 2x+5-3x=4 -x=4-5+9 -x=8 x=-8 请问,我这里错在哪个地方了

举报 H霸气H

第一步就错了,错在2x-5你怎么给变成2x+5了

rgbkhn 举报

括号里面是符号,去掉括号不是要变号吗

举报 H霸气H

当括号前面是负号的时候,去掉负号要变号,其它的都不变。

fjrm 幼苗


(2x-5)-3(x+3)=4
2X—5—3X—9=4
—X+14=4
—X=—10
X=10
你好,
翁锦文为你解答,
如对你有所帮助,
请采纳或给予好评,
如有其他疑问,
可以向我求助,
O(∩_∩)O谢谢2x-5-3x-9=4
-x-14=4
-x=18
x=-18


2