一辆自行车的轮子直径为8分米,如果每分钟转30圈,1分钟能前进多少米

娃哈哈mkz 1年前 已收到6个回答 举报

不深沉不行 幼苗


8×3.14×30=753.6(分米)


6

jiyeok 幼苗


一分钟三十圈,轮子可以看成是一个标准的圆,直径8分米=0.8M 所以轮胎的周长C=πD=3.14x0.8 三十圈就是24xπ 自己算去 π可以约等于就约等于 不能约等于就是24π


2

genii 幼苗


8*30=240dm
240dm=24m


1

kkkk0512 幼苗


8分米=0.8米
3.14×0.8×30=75.36米


0

安佰易 幼苗


1分钟能前进 3.14×0.8×30=75.36米


0

zhaorui0268 幼苗


直径8分米,周长25.12分米。即每圈前进25.12分米,所以一分钟前进753.6分米,即75.36米~


0