一辆自行车车轮的半径是4分米,车轮每分钟转100圈,要通过一条长2512米的桥,大约要多少分钟?

tanfengzi 1年前 已收到5个回答 举报

niznheng 幼苗


车轮周长:2πR=2×3.14×0.4=2.512 过桥需要多少圈=2512/2.512=1000 总需时=1000/100=10分钟!


3

ee社慧 幼苗


31.4分钟


2

potato1024 幼苗


2512÷(4×3.14×100÷10)=20


2

vivibqw213 幼苗


九分钟


0

雪中独梅 幼苗


十分钟


0