一辆自行车外胎的半径是35厘米,每分钟转100周,通过一座长1099米的大桥,需要多少分钟?(得数保留整数)

liaobaojun 1年前 已收到4个回答 举报

xadgyt 幼苗


外胎半径为0.35米
每分钟通过的距离
100*0.35*2*π=35*2*3.14=219.8米
通过一座长1099米的大桥需要时间是
1099/219.8=5分钟


6

huazai37 幼苗


35cm=0.35m C车胎=0.7(圆周率符号…)m 一分钟的路程=0.7(圆周率符号…)*100=70(圆周率符号…)m 最后需要分钟=1099/70(圆周率符号…)=15.7min


2

浅香 幼苗


周长:35*2*3.14(约)=219.8
每分钟转:219.8*100=21980cm=219.8m
算:1099/219.8=5分钟


2

xiaoping555 幼苗


由题意知:圆半径35厘米,即0.35米;
所以 周长为2*3.14*0.35=2.2米;
每分钟走2.2*100=220米
需要时间1099/220=5分钟


1