一辆自行车外轮胎直径是60厘米每分钟转100转,如果要过一座长1200米的大桥,需要多少分钟

一辆自行车外轮胎直径是60厘米每分钟转100转,如果要过一座长1200米的大桥,需要多少分钟
请教高人解答~
shin_chris 1年前 已收到5个回答 举报

sys1134 幼苗


转一周就是圆的周长是:3.14*60=188.04厘米=1.884米
一分走100周即走了:100*1.884=188.4米
1200米/188.4米≈6.4分钟 也就是 1200/(3.14*0.60*100)=6.4分钟 选我吧!他们都错了,S是秒.MIN是分钟


5

winkingwy 幼苗


1200/(3.14*0.60*100)=6.4分


2

少林悟明大师 幼苗


60cm=0.6m
圆周c=3.14×0.6=1.884m
每分钟走的长度:100×1.884=188.4m
时间t=s/v=1200/188.4=6.4s


2

香水百合在哭泣 幼苗


60cm=0.6m
圆周c=3.14×0.6=1.884m
每分钟走的长度:100×1.884=188.4m
时间t=s/v=1200/188.4=6.4s


0

小路无人 幼苗


6.4


0