自行车的轮胎直径是60厘米,如果平均每分钟转100圈,半小时能行多少米?

inkn55148 1年前 已收到1个回答 举报

hunter1973 花朵


解题思路和计算步骤如下:
先算出轮胎的周长:周长=πd=3.14×60=188.4厘米=1.884米
再算出车轮的速度:速度=周长×转速=1.884×100=188.4米/分钟
最后算出半小时行的距离:距离=速度×时间=188.4×30=5652米
∴半小时能行5652米
总的算式是:3.14×60÷100×100×30=5652米


1