一辆自行车的车轮外直径大约60厘米.按车轮每分钟转100圈计算,王芳骑车通过一座长约1千米的大桥需几分钟

天堂VS火鸟 1年前 已收到2个回答 举报

周大钦 幼苗


车轮周长:0.6米*3.14=1.884米
每分100圈:1.884*100=188.4米
1000米时间:1000/188.4=5.3分


6

jiangyun887 幼苗


C=πD=1.884m
一分钟能骑1.88*100=188.4m
所以需要1000/188.4=5.3分钟


1