张老师家到学校的路程是3000米,8:00他骑自行车从家到学校去.这辆自行车车轮外直径是70厘米,平均每分钟转100周.

张老师家到学校的路程是3000米,8:00他骑自行车从家到学校去.这辆自行车车轮外直径是70厘米,平均每分钟转100周.如果学校8:20上课,张老师能不能按时到校?你是怎样想的?
xcx969 1年前 已收到1个回答 举报

搜站长 春芽


车轮的周长为:3.14×70=219.8厘米,219.8厘米=2.198米;
3000÷(2.198×100),
=3000÷219.8,
≈13.6(分钟).
8时20分-8时=20分钟,
20分钟>13.6分钟.所以张老师能按时到校.
答:张老师能按时到校.


1