一辆自行车的车轮外直径大约60厘米,按车轮每分钟转100圈计算,王芳骑车过一座1千米的大桥大约需几分钟?

jyhxt 1年前 已收到5个回答 举报

7728521 幼苗


车轮周长:0.6米*3.14=1.884米
每分100圈:1.884*100=188.4米
1000米时间:1000/188.4=5.3分
希望能解决您的问题.


5

悠然见南山1209 幼苗


王为念骑车,王芳不骑车


2

000178 幼苗


恐怕要需要半年时间,因为她够脚蹬子很费劲,要是把座子拿下来可能免强能够着,唉,你也够难为她的。


2

苦茶斋主人 春芽


直径60,周长可以用公式算出来,60πcm,一分钟100圈,正好是60πm,T=1000/60π min我觉得应该是这样


2

成欢 花朵


恐怕要需要半年时间,因为她够脚蹬子很费劲,要是把座子拿下来直接骑管子上可能免强能够着,唉,你也够难为她的。


1