一辆车的车轮外直径为70厘米如果平均每分钟转100圈那么这辆车每小时约行多少米

2人3足 1年前 已收到3个回答 举报

卡布其诺1224 幼苗


70乘以3.14=219.8厘米=2.918米
100乘以2.198=219.8米.
219.8乘以60=13188米


5

只手摘星 花朵


70*3.14*100*60/100=13188米


2

601005 花朵


周长=3.14*70=219.8厘米=2.198米.
一分钟行:100*2.198=219.8米.
每小时行:219.8*60=13188米


1