一辆自行车的车轮的外直径是70厘米,如果平均每分钟转120圈,那么12分钟能行多少米

89月明 1年前 已收到3个回答 举报

冬去春来_桓 幼苗


车轮周长=3.14*70=219.8厘米=2.198米 每分钟行进2.198*120=263.76米 263.76*12=3165米


7

户露圣 幼苗


二恶任天堂


2

不会一个人 幼苗


周长l=πd=0.7π (m)
s=12*120*l=12*120*0.7*π=1008π (m)
≈3165.12 (m)


1