已知a与b互为相反数,c与d互为倒数,︱x︱=5,则x2+(a+b)2010次方+(-cd)2011次方的值为

空心mm 1年前 已收到1个回答 举报

zhaoliPig 花朵


a+b=0 -cd=-1 x有绝对值
所以值为25+0-1=24


8