一辆山地车的外轮直径是70厘米,按平均每分钟转100圈计,要通过一座长约1758.4米的大桥,大约需要几分钟?

小催吧 1年前 已收到2个回答 举报

飘渺峰痴 幼苗


周长3.14×70÷100=2.198米
1758.4÷2.198÷100=8
所以要8分钟

1年前 追问

2

小催吧 举报

谢谢。。

fefeya 花朵


每分钟的路程=70*3.14*100=21980cm=219.8m
时间=1758.4/219.8=8分钟


0