小明家到学校的路程是5.652千米,小明的自行车直径是60厘米,车轮每分钟转动100圈,小明从家到学校共需多少

东海无情 1年前 已收到1个回答 举报

Danerh77 幼苗


60×3.14=188.4厘米 188.4厘米=1.884米
1.884×100=188.4米
5.652千米=5652米
5652÷188.4=30分钟
答:小明从家到学校共需30分钟.

1年前 追问

5

东海无情 举报

(50/9-0.8+22/9)×(7.6÷4/5+12/5×1.25) 这道题怎么做

举报 Danerh77

(50/9-0.8+22/9)×(7.6÷4/5+12/5×1.25) =(50/9+22/9-0.8)×(7.6×1.25+2.4×1.25) =(8-0.8)×(7.6+2.4)×1.25 =7.2×10×1.25 =72×1.25 =90

东海无情 举报

谢谢 还有一题 在等式﹙13.5-35/4-19/4﹚÷[11/2×﹙△+23/14﹚÷11/7]=1/30中,求△所代表的数

举报 Danerh77

先采纳!谢谢!