小明同一时刻从家里出发到学校,如果每分钟走60米,就早到3分钟,如果每分钟走40米,就迟到6分钟,请问小明家到学校的路程

小明同一时刻从家里出发到学校,如果每分钟走60米,就早到3分钟,如果每分钟走40米,就迟到6分钟,请问小明家到学校的路程是多少米?
山东涛 1年前 已收到1个回答 举报

TianJingrong 幼苗


每分钟走60米,早到3分钟,则3分钟内按60米每分钟比按正常速度不早不晚到校多走60*3=180米;
每分钟走40米,迟到6分钟,则6分钟内按照40米每分钟比正常速度不早不晚到校少走40*6=240米;
那么在按照正常速度走完这段路程的相同的时间内走的过快(60)比走的过慢(40)要多走180+240=420米;速度相差60-40=20米每分钟;
按正常速度不早不晚到校的时间为420/20=21分钟;那么路程为(21-3)*60=1080米或者(21+6)*40=1080米


15