小明从家到学校,如果每分钟走60米,则早到5分钟,如果每分钟走50米则迟到4分钟,如果要准时到达,每分钟要走多少米?

menghuantianshi1 1年前 已收到1个回答 举报

eyan25 幼苗


设家到学校的路程为S
(因为准时到达的时间是一样的)
则可得方程
S/60+5=S/50-4
解得S=2700
准时到达需要走2700/60+5=50分钟
则每分钟要走2700/50=54米


1