小刚早晨从家去学校上学,如果每分钟走100米,就早到5分钟,如果每分钟走80米,就早到1分钟,小刚家离学

小刚早晨从家去学校上学,如果每分钟走100米,就早到5分钟,如果每分钟走80米,就早到1分钟,小刚家离学
校有多远?
ii之恋111 1年前 已收到1个回答 举报

旋舞心情 幼苗


您好:

设到校时间是x
100(x-5)=80(x-1)
100x-500=80x-80
100x-80x=500-80
20x=420
x=21

离家 100x(21-5)=1600米


如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击右下角“采纳为满意回答”
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢.
祝学习进步!O(∩_∩)O
谢谢.


3