100的x次方=4 100的y次方=9,则10的2x+2y=?

大头大红 1年前 已收到1个回答 举报

sms815 幼苗


说明:此题应该是:100^x=4,100^y=9,则10^(2x+2y)=?.
∵100^x=4,100^y=9
∴10^(2x+2y)=[10^(2x)]*[10^(2y)]
=(100^x)*(100^y)
=4*9
=36.


10