小文从家去学校,如果每分钟走50米,就要迟到3分钟;如果每分钟走60米,就可以提前2分钟到校,那么小文家离学校的距离是_

小文从家去学校,如果每分钟走50米,就要迟到3分钟;如果每分钟走60米,就可以提前2分钟到校,那么小文家离学校的距离是______米.
rai_nnnn 1年前 已收到1个回答 举报

lhh199 春芽


解题思路:如果每分钟走50米,就要迟到3分钟,即还差50×3=150米,如果每分钟走60米,就可以提前2分钟到校,即60×2=120米,根据盈亏问题公式:(盈+亏)÷两次每份分配的差=所分配的对象数可知,小强从家到学校上课这段时间为(150+120)÷(60-50)=27分钟,则么小文家离学校的距离是(27+3)×50或(27-2)×60米.

(150+120)÷(60-50)
=270÷10,
=27(分钟).
(27+3)×50,
=20×50,
=1500(米).
答:小文家离学校的距离是1500米.
故答案为:1500.

点评:
本题考点: 盈亏问题.

考点点评: 在本题中将不足及有余的时间转化为米数进行分析是完成本题的关键.


9