小明从家到学校每分走75米,a分钟到学校;小华从家到学校每分走80米,a分钟也到达学校,小明.小华的家和学校都在同一条马

小明从家到学校每分走75米,a分钟到学校;小华从家到学校每分走80米,a分钟也到达学校,小明.小华的家和学校都在同一条马路上,则小明和小华家,最远相距______米,最近相距______米.
铁索镰刀 1年前 已收到1个回答 举报

wf2423 幼苗


解题思路:小明从家到学校的距离:75×a=75a,小华从家到学校的距离:80×a=80a,根据题意,小华家、小明家和学校在同一条直路上,他们的家都在学校的一边时,他们两家相距最近,用80a-75a=5a即可;他们的家在学校两边时,相距最远,用80a+75a=155a即可.

小明从家到学校的距离:75×a=75a9米),
小华从家到学校的距离:80×a=80a(米),
80a-75a=5a(米),
80a+75a=155a(米),
答:明和小华家,最远相距5a米,最近相距155a米;
故答案为:155a,5a.

点评:
本题考点: 用字母表示数.

考点点评: 根据题意,在同一条直线上,在学校一边相距最近,在学校两边相距最远,然后再进一步解答即可.


9